Повернутися до звичайного режиму

Ольга Александрова - чемпионка Испании по шахматам среди женщин!

Чемпионка Украины-2004 Ольга Александрова стала чемпионкой Испании-2013!

Несколько часов назад пришла радостная новость из Линареса - международный гроссмейстер Ольга Александрова стала чемпионкой Испании по шахматам среди женщин! В настоящий момент Ольга живет в г. Барселона (Каталония).

Ольга Александрова (д.р. 28 января 1978 г.) занималась шахматами в КДЮСШ №4 г. Харькова. Ее тренерами были Хануков Михаил Григорьевич и Шедей Сергей Александрович (фамилии приводятся в алфавитном порядке).

Первым гроссмейстером по шахматам среди женщин в г. Харькове стала Романова (Дубинка) Инна Анатольевна, первыми тренерами которой были М.Г. Хануков и С.А. Шедей (порядок расстановки фамилий тоже определяется алфавитом). Ольга Сергеевна Александрова стала второй в Харькове международным гроссмейстером среди женщин. Помимо этого, Ольга еще и международный мастер по шахматам среди мужчин.

Открытый чемпионат Испании проходил с 19 по 25 августа 2013 года в г. Линаресе по швейцарской системе в 9 туров. В нем принимали участие 29 шахматисток. Ольга набрала 6,5 очков из 9. Столько же набрала и Calzetta Ruiz Monica, но все три дополнительных показателя выше у Александровой. Более детальные результаты смотрите на сайте Chess-results.

Два любопытных факта из спортивной биографии Ольги. Впервые в истории чемпионка Украины по шахматам среди женщин (2004 год) стала чемпионкой Испании по шахматам среди женщин (2013 год). Ольга Александрова стала первой женщиной в истории мужских чемпионатов Испании по шахматам, ставшей бронзовым призером в 2011 году.

Радуемся победе Ольги и от всей души поздравляем ее с успехом!

Кiлькiсть переглядiв: 805

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.