Заява членів правління Харківської обласної організації Національної спілки журналістів України

Заявление членов правления Харьковской областной организации Национального союза журналистов Украины


В ночь среды 25 ноября была зверски избита журналист и общественный деятель, автор и блогер «Украинской правды» Татьяна Черновол. В своих материалах Татьяна разоблачала коррупцию высших государственных чиновников. Нападение на нее и жестокое избиение мы связываем исключительно с профессиональной деятельностью нашего коллеги.
По нашему мнению, это еще одно звено в цепочке начавшейся с убийства Георгия Гонгадзе, продолжением которой были нападения на журналистов, препятствие в выполнении ими своего профессионального долга и долга перед обществом. Напоминаем, что остались безнаказанными и те негодяи-беркутовцы, которые избили почти полсотни журналистов во время событий в Киеве.
Мы считаем, что зверское избиение Татьяны Черновол не просто уголовное преступление. Это попытка запугать украинских журналистов, вселить в них страх, отбить охоту заниматься расследованиями нарушений, вскрытием коррупционных схем, выведением на чистую воду нечистоплотных политиков и чиновников. Цинизм этого преступления наносит удар по и без того призрачной свободе слова в Украине.
Такие действия иначе как бандитскими нельзя назвать. Безнаказанность и молчаливое одобрение антижурналистских инцидентов, которому попустительствовала власть последние несколько лет, приводит ко все более жестоким и кровавым последствиям. Силовые структуры, высшее руководство не в силах или не хотят положить этому конец.
Мы в очередной раз требуем прекратить беспредел в отношении журналистов.
Мы в очередной раз обращаемся к Генпрокуратуре, МВД, президенту – найдите и накажите негодяев, они должны предстать перед законом.
Мы в очередной раз обращаемся к международному сообществу, международным правозащитным и журналистским организациям, европейским коллегам – ваша поддержка нам сейчас очень необходима.
И дай Бог Татьяне сил, мужества и скорейшего выздоровления!
Члены правления Харьковского областного отделения Национального союза журналистов Украины Е. Маслов, А. Голуб, В. Ревенко, С. Кублицкая, В. Зинькивская, Н. Десятников, С. Ермаков

https://www.facebook.com/pages/Харкiвська-обласна-органiзацiя-НСЖУ/155490224569251

Кiлькiсть переглядiв: 215

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.