Шахматы могут войти в школьную программу в Беларуси

Белорусский лидер выразил заинтересованность идеей внедрения шахмат в образовательную программу белорусских школ.

МИНСК, 23 мар—Sputnik. Беларусь хочет ориентироваться на опыт Армении по внедрению шахмат в образовательную школьную программу, заявил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дубковский, информирует Sputnik.by.

Белорусская делегация, которую возглавляет Дубковский, находится с официальным визитом в Армении. По словам замминистра, визит сосредоточен на изучении опыта Армении в области шахмат.

"Шахматы действительно оказывают влияние на потенциал ребенка, который в будущем станет достойным гражданином своей страны. И неважно, в какой отрасли он потом будет работать, этот вид спорта поможет ему понять стратегию отношений",— цитирует слова Дубковского Sputnik Армения.

Глава белорусской делегации также отметил, что президент Беларуси Александр Лукашенко заинтересован в идее введения шахмат в школьную программу.

"Мы в этом вопросе новички, поэтому обратились к большому и богатому опыту Армении, которая хорошо выступает в этом виде спорта",— сказал замминистра.

В свою очередь министр спорта Армении Габриэль Казарян отметил, что договоренность о содействии Армении в вопросе внедрения шахмат в общеобразовательную программу белорусских школ была достигнута в прошлом году в рамках чемпионата по быстрым шахматам в Беларуси.

Шахматы как обязательный предмет входит в программу армянских школ с 2011 года.

Кiлькiсть переглядiв: 193

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.