Шахматы и Пушкин

О великом русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине известно немало занятных фактов.

Немало фактов известно и об одной из древнейших игр на Земле – шахматах.

Но мало что известно о факте совместного существования этих двоих.

Однако, великий поэт шахматы любил и посвящал этому занятия немалую часть своего времени. Играть Пушкин научился, когда еще учился в лицее в Царском Селе.

Позже он обучил игре и свою супругу, в одном из писем к которой писал: “Благодарю, душа моя, что в шахматы учишься, это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе. Докажу позже”. Кстати, Наталья Николаевна оказалась талантливой ученицей и стала лучшей шахматисткой Петербурга, по словам ее современника.

Вообще говоря, Пушкин, был первым литератором, сумевшим оценить шахматы по достоинству, ибо до него, особой любви к этой игре среди образованных людей не наблюдалось, несмотря на то, что в Россию шахматы попали около 820 года.

Долгое время игра была гонима церковью, ибо считалась азартной, так как в нее часто играли на деньги. Более того, в шахматах церковь увидела намек на язычество, что послужило дополнительным поводом для запрета игры. Тем не менее, во второй половине XVII века гонения постепенно потеряли свою остроту. Но характерно, что ещё в 1731 году некий митрополит доносил на другого, что тот велел снять на своем московском подворье колокола, чтобы звон их не мешал ему всю ночь играть в шахматы.

Первым русским шахматным мастером стал Александр Дмитриевич Петров (1794-1867), руководство которого под названием «Шахматная игра, приведенная в систематический порядок, с присовокуплением игор Филидора и примечание на оные» было найдено в библиотеке великого русского поэта. Здесь, в прочем, их целых два экземпляра, один из которых с дарственной надписью: «Милостивому Государю Александру Сергеевичу Пушкину в знак истинного уважения».

А в описи петербургского книготорговца Ф. Беллизера на имя Александра Сергеевича значатся несколько первых номеров шахматного журнала «Паламед», издаваемого в Париже.

В воспоминаниях многих современников поэта встречается упоминание об игре с Пушкиным. Будучи столь ярко обозначенной в жизни великого поэта, шахматная тема нашла свое отражение и в его произведениях – вспомним четвертую главу «Евгения Онегина»:

“...Уединясь от всех далеко,
Они над шахматной доской,
На стол облокотясь, порой
Сидят, задумавшись глубоко,
И Ленский пешкою ладью
Берет в рассеяньи свою”.

Шахматы были добрым спутником поэта до конца его жизни. Современники сообщают, что свою последнюю партию он играл в гостях у князя П. И. Мещерского накануне роковой дуэли.

По материалам infosport.ru

Кiлькiсть переглядiв: 231

Коментарi

  • Гость

    2013-06-09 09:27:04

    8 июня в городе Пушкин прошел командный блицтурнир, посвящённый 214-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В турнире приняли участие 11 команд из муниципальных образований, округов и районов Санкт-Петербурга. russiachess.org/news/all/shakhmatisty_sygrali_v_chest_velikogo_russkogo_poeta/...

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.