Украинские шахматистки завоевали "серебро" командного чемпионата Европы

Украинские шахматистки завоевали "серебро" командного чемпионата Европы

Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

23.11.2015

На завершившемся в Рейкьявике командном чемпионате Европы сборная Украины по шахматам в составе действующей чемпионки мира Марии Музычук, чемпионки мира 2013—2014 годов Анны Ушениной, двукратной чемпионки Европы Натальи Жуковой, а также чемпионки мира-2015 по блицу Анны Музычук и международного мастера Инны Гапоненко завоевала серебряные медали.

Чемпионки Европы-2013 не сумели отстоять титул, завоеванный два года назад в Варшаве. По итогам девяти туров у сборной Украины 15 командных и 27,5 индивидуальных очков: 7 побед (над Англией, Польшей, Италией, Румынией, Австрией, Францией и Голландией) при одной ничьей (Россия) и одном поражении (Грузия).

На два балла украинок опередила сборная России (в составе которой играла бывшая украинка Екатерина Лагно), за весь чемпионат потерявшая лишь одно очко, сыграв вничью как раз со сборной Украины. Бронзовые медали у сборной Грузии.

А вот мужская сборная Украины в итоговом протоколе заняла всего лишь пятое место. Украинцы потеряли все шансы на медали еще после седьмого тура, в котором они уступили сборной Грузии. Лидер нашей команды Василий Иванчук в восьми партиях набрал лишь 3,5 очка, выиграв всего одну партию. Чемпионами Европы стали россияне. «Серебро» досталось Армении, «бронза»— Венгрии.

Кiлькiсть переглядiв: 166

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.